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随军家属创业免征个人所得税自主择业的军队转业干部免征个人所得税
残疾人就业减征个人所得税
以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳个人所得税
有一家公司与另外一个企业谈股权收购的事情,对方准备收购这家公司100%的股份,被收购企业请曾老师作为并购税务顾问,对可能涉及到的个人所得税进行利用海西蒙古族藏族自治州税收优惠政策,不过分解读,不乱用,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。。
由于担心涉及到高额的个人所得税,老板事先与收购方进行沟通,要求对方配合进行合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展,对方是境外上市公司在国内的子公司,操作上可以配合,又非常看好这家公司,也愿意进行配合。双方就收购签订了意向协议,并基本谈妥收购价格,只等合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展方案出来后,对方没有异议,就可以签股权转让协议。
这家企业跟大多数的民营企业一样,也是自然人作为股东,之前没有进行过股权架构的设计,注册资本比较低,实际盈利可观,所以双方初定的收购溢价比较高,股权转让收益部分就涉及到交个人所得税,税率是20%,经过初步计算,预计涉及的个人所得税在3000万以上。
几天以后,这家企业的老板反馈:收购方分析以后认为:实施合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展方案预计最快需要一个月,最慢可能要两、三个月,影响了对方收购进度,对方愿意提高收购价格1000万,让老板放弃合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展方案。老板自己分析以后觉得也可以接受,因为即使有合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展方案,老板最终还是要交一笔个人所得税,还要办理一系列相关手续,现在对方直接就给多1000万,简单方便,老板已经与对方就这样谈妥了。
由此可见,所谓为“谋取税收利益”而“人为安排”以及合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展仅指事前没有任何行为,主要为了“谋取税收利益”而“人为安排”了一出戏,使整个税收降低。合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展是指提前有业务模式或法律行为,为了减少企业纳税压力,修改了模式或行为,从而降低了企业纳税压力。
丰达公司财务小明,认为张达明的股权转让价格50万元,没有超过张达明的权益份额90万元,所以不需要交纳个人所得税。
3、应补交个人所得税(150*60%-100*60%)*20%=6万元。
根据《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)
欧达公司财务小白,认为张达明的股权转让价格650万元,没有超过张达明的权益份额700万元,而且高于净资产份额(1000-200)*70%=560万元,不属于价格明显偏低,所以不需要交纳个人所得税。
3、应补交个人所得税【[(1000-200)+(2500-700)]*70%-1000*70%】*20%=224万元。
根据《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)
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